SAF : Principaux résultats 2015-2016


 PRINCIPAUX RESULTATS 2015-2016

LES ARTISTES

  • Slow Melody Contest à Collombey : Enzo (3e)
  • Championnats valaisans à Sion : Elise Jacquemettaz (2e cadet trombone), Florian Darbellay (2e cadet alto)

 

SKI

  • Championnats valaisans à Nendaz: Emric Corthay (2e en slalom U16), Luc Roduit (1e en géant U14, 2e en super-G), Perrine Boisset (1ère en géant U16), Delphine Darbellay (3e en slalom U14)
  • Grand Prix Migros suisse à Saint-Moritz: Luc Roduit (2e en combi-race)
  • Finale Ford valaisanne à Veysonnaz : Luc Roduit (2e en combi-race U14), Delphine Darbellay (2e en combi-race U14), Emric Corthay (2e en combi-race U16)
  • La Scarra (Val d’IsèreFrance) : Luc Roduit (1e en slalom U14)

 

SKI DE FOND

  • Championnats romands à Champsec : Laurian Joray, Marc Pralong et Yoan Farquet (2e en catégorie U16 avec le SC Val Ferret)
  • Championnats suisses à Gibswil (ZH) : Laurian Joray (4e en individuel), Laurian Joray, Marc Pralong et Florian Winkelried (5e en catégorie U16 avec Ski-Valais)
  • Helvetia Nordic Trophy aux Mosses: Laurian Joray (4e en individuel)

 

ATHLETISME

  • Championnats valaisans à Martigny : Luc Roduit (1e sur 80m/haie, 1er au disque, 2e 600m, 2e 60m, 2e longueur, 3e au poids, 3e au javelot), Ludovic Maillard (2e cross 4000m)
  • Championnats romands à Thoune : Luc Roduit (2e 80m/haie, 2e 600m)
  • Championnats suisses sur piste : Luc Roduit (2e sur 1000 m)
  • Championnats suisses de cross à Benken : Ludovic Maillard (6e sur 4000m)

 

PONY-GAMES

  • Elsa Darbellay : championne suisse par équipe (U17), championne suisse par paire (U17), championne de France (U14), 1ère et 2e (U17) aux Peter-Dales (compétition internationale à Istres en France et Cavaglia en Italie), 5e par équipe aux championnats d’Europe en Normandie (F), 9ème en individuel aux championnats du Monde à Miami (2e de la finale B).

 

VOLLEYBALL

  • Championnats suisses, Tessin, équipes valaisanne : 2e place U17 (Lisa Tornay), 8e place U15 (Claire Troillet)